导读
社保养老金作为保障晚年基本生活的经济基础,其待遇水平的高低一直是企事业单位参保人员所关注的焦点,毕竟养老金水平越高,则退休后的经济保障能力便越强。
因此,在现行城镇职工基本养老保险制度下,国家呼吁并鼓励企事业单位参保职工应遵循多缴多得、长缴长得的基本原则来努力提高自身退休后的养老金待遇水平。
不过,由于职工工资水平、缴费基数、缴费年限以及退休年龄等等因素的不同,往往便又导致不同的退休群体之间,其基本养老金的待遇水平存在比较大的差异。
退休人员月人均基本养老金水平
众所周知,在养老金制度并轨后,机关事业单位工作人员与企业职工一样也统一实行由社会统筹与个人账户相结合的基本养老保险制度,即城镇职工基本养老保险。
根据政策要求,参保人员需同时满足2个前提条件才能按月申领基本养老金。其一,累计参保缴费满15年(含视同缴费年限);其二,达到法定的退休年龄。
但是,由于参保类型、缴费基数、缴费年限等因素的不同,再加上机关事业单位退休人员可享受职业年金待遇作为补充,进而导致两者之间仍存在较大的待遇差距。
①机关事业单位退休人员月人均基本养老金
参考国家统计局于2023年7月发布的《国家统计年鉴(2023)》,其中披露的数据显示,2022年度我国机关事业单位参保离退休人员的数量为2113.1万人;
参考2023年8月财政部发布的《2022年全国社会保险基金支出决算表》,其中披露的数据显示,2022年度机关事业单位基本养老保险支出金额为15027.7亿元。
由此两项数据我们可计算得出,2022年执行城镇职工养老保险制度的机关事业单位离退休人员的月人均基本养老金为5926.4元。
②企业参保退休职工月人均基本养老金
同理,参考《国家统计年鉴(2023)》,其中披露的数据显示,2022年我国企业职工基本养老保险退休人员总数为11530.9万;
参考《2022年全国社会保险基金支出决算表》,其中披露的数据显示,2022年企业职工基本养老保险基金在基本养老金方面的支出金额为41436.22亿元。
由此2项数据我们可以计算得出,2022年度执行城镇职工基本养老保险制度的企业退休人员的月人均基本养老金为2994.6元,尚且不到3000元/月。
退休人员基本养老金的计发办法
正常情况下,累计参保缴费15年且同时达到法定退休年龄的企事业单位参保人员可在办理手续之后按月领取基本养老金。根据社保制度规定,退休人员的基本养老金待遇由基础养老金与个人账户养老金两部分组成,即基本养老金=基础养老金+个人账户养老金。
而需要补充的一点是,对于享有视同缴费年限的退休人员,除了计发基础养老金与个人账户养老金之外,国家还将依照其视同缴费年限的长短再给予计发过渡性养老金,即基本养老金=基础养老金+个人账户养老金+过渡性养老金,3部分对应的计发公式如下:
①基础养老金=参保人员退休时所处地区上一年度全口径城镇单位就业人员月平均工资*(1+本人平均缴费指数)/2*累计参保缴费年限*1%
②个人账户养老金=参保人员退休时个人养老金账户累计存储额/养老金的计发月数
③过渡性养老金=参保人员退休时所处地区上一年度全口径城镇单位就业人员月平均工资*视同缴费年限*视同平均缴费指数*过渡系数
企业职工参保15、20、30年,各档次退休金明细
根据城镇职工基本养老保险制度的政策要求,职工以本人上年度月平均工资作为缴费基数(最低档为所处地区上年职工月平均工资60%、最高档为所处地区上年职工月平均工资300%),缴费比例为缴费基数的8%,全部计入个人养老金账户;用人单位则是以职工缴费基数之和作为企业职工基本养老保险的缴费基数,缴费比例为16%,全部计入社会统筹。
假设企业职工分别参保15年、20年和30年,接下来我们将以60%、100%、300%三个档次来分别介绍退休后的基本养老金待遇水平。需要提前说明的是,下述测算的数据结果忽略了缴费基数的调整、个人账户计息、过渡性养老金以及养老金计发基数的调整等因素。
以参保人员所处地区上一年度在岗职工月平均工资(全口径社平工资)6000元为例,则可以分别计算出参保15年、20年及30年所对应不同缴费档次的养老金计发标准。
参保缴费15年,60岁退休:
①60%档
基础养老金=6000*(1+0.6)/2*15*1%=720元
个人账户养老金=6000*60%*8%*12*15/139=372.9元
(备注:参保15、20、30年均假定退休年龄为60岁,下同)
基本养老金=720+372.9=1092.9元/月
②100%档
基础养老金=6000*(1+1)/2*15*1%=900元
个人账户养老金=6000*100%*8%*12*15/139=621.6元
基本养老金=900+621.6=1521.6元/月
③300%档
基础养老金=6000*(1+3)/2*15*1%=1800元
个人账户养老金=6000*300%*8%*12*15/139=1864.7元
基本养老金=1800+1864.7=3664.7元/月
参保缴费20年,60岁退休:
①60%档
基础养老金=6000*(1+0.6)/2*20*1%=960元
个人账户养老金=6000*60%*8%*12*20/139=497.3元
基本养老金=960+497.3=1457.3元/月
②100%档
基础养老金=6000*(1+1)/2*20*1%=1200元
个人账户养老金=6000*100%*8%*12*20/139=828.8元
基本养老金=1200+828.8=2028.8元/月
③300%档
基础养老金=6000*(1+3)/2*20*1%=2400元
个人账户养老金=6000*300%*8%*12*20/139=2486.3元
基本养老金=2400+2486.3=4886.3元/月
参保缴费30年,60岁退休:
①60%档
基础养老金=6000*(1+0.6)/2*30*1%=1440元
个人账户养老金=6000*60%*8%*12*30/139=745.9元
基本养老金=1440+745.9=2185.9元/月
②100%档
基础养老金=6000*(1+1)/2*30*1%=1800元
个人账户养老金=6000*100%*8%*12*30/139=1243.2元
基本养老金=1800+1243.2=3043.2元/月
③300%档
基础养老金=6000*(1+3)/2*30*1%=3600元
个人账户养老金=6000*300%*8%*12*30/139=3729.5元
基本养老金=3600+3729.5=7329.5元/月
由上述这3组数据我们不难看出,企业职工的缴费年限越长、缴费基数越高,则退休后的基本养老金待遇水平便相对更高。而这一点,也恰恰与多缴多得、长缴长得的原则一致。
2024年上涨后,分别能领多少钱?
根据人社部、财政部联合下发的通知,我们不难得知2024年退休人员的基本养老金水平将会在2023年的基础上进行新一轮的调整,那么问题又来了,在均不享受倾斜调整待遇的前提下,15、20、30年参保缴费年限并按照不同档次参保的退休职工,其基本养老金的待遇水平在2024年上涨之后,又将分别能领多少钱呢?
以河南的调整方案作为参考,据悉2024年退休人员基本养老金的调整标准如下:
①定额调整:每月增加32元;
②与缴费年限挂钩调整:按本人缴费年限(含视同缴费年限,不含折算工龄)每满1年每月增加1元计算(缴费年限不满1年的按1年计算、缴费年限不满15年的按15年计算);
③与本人基本养老金挂钩:按本人2023年12月份基本养老金(统筹项目内部分,企业退休人员不含取暖费、机关事业单位退休人员不含职业年金)的0.89%计算增加。
此次上涨后,不同档次、不同缴费年限所对应的基本养老金分别领取的金额如下:
参保15年:
①60%档:1092.9+32+15+1092.9*0.89%=1149.6元/月
②100%档:1521.6+32+15+1521.6*0.89%=1582.1元/月
③300%档:3664.7+32+15+3664.7*0.89%=3744.3元/月
参保20年:
①60%档:1457.3+32+20+1457.3*0.89%=1522.3元/月
②100%档:2028.8+32+20+2028.8*0.89%=2098.9元/月
③300%档:4886.3+32+20+4886.3*0.89%=4981.8元/月
参保30年:
①60%档:2185.9+32+30+2185.9*0.89%=2267.4元/月
②100%档:3043.2+32+30+3043.2*0.89%=3132.3元/月
③300%档:7329.5+32+30+7329.5*0.89%=7456.7元/月
结语
由上述这几组数据我们又能够得出一个什么结论呢?简单来讲,即调整前累计参保缴费年限长、基本养老金待遇水平高的退休人员,其基本养老金水平会涨得更多。所以,从这个角度来看,多缴、长缴基本养老保险不仅能够提高退休时的养老金待遇水平,同时也能够使退休人员在后续待遇调整的过程中更加受益。
来源:惠农小帮手
发表评论
2024-08-04 12:17:09 回复该评论
2024-08-04 12:25:48 回复该评论
5月养 ,珍惜年轻时候时间;一分付出可能关乎到你晚年是否有稳定生活 💤🌟💯更体现出医保的重要!!真是一项极有必要完成的人生规划哦✨🌊🧍♀️💧
2024-08-04 12:34:02 回复该评论
。 所以做好长远的打算选择好适合的缴费年限也是关键之一! 这样才更符合自身的需求,让您拥有稳定的未来回报👍😊
2024-08-04 12:42:06 回复该评论
2024-08-04 12:50:01 回复该评论
🙏
2024-08-04 16:24:50 回复该评论
2024-08-04 16:31:36 回复该评论
2024-08-04 16:38:36 回复该评论
😊高薪高福利都是虚无缥缈的事情啦~唯有社保才是真真实实保障我们生活的关键所在👍🏼!!别再犹豫不决了吧?!赶紧加入我们的行列吧💪!!!
2024-08-04 16:46:19 回复该评论
—— 每档多领钱数如下: 基础养老金=÷缴费年限(含视同)×退休时上年度全市在岗城镇非私营单位就业人员月平均工资+个人账户调整体恤金计算结果。 而根据新的政策,从明年开始将会迎来一波上涨潮😊涨幅也会随着年份增加有所提高 ~到手的工资金额就多了呀😜
发表评论: